Palmares

Palmares

Prima squadra

Il Palmares della Narnese, unica formazione dilettantistica Umbra a non esser ma mi retrocessa nella “serie B” Umbra (attuale Promozione), è ricco di 6 Campionati di massima serie regionale:

1939-40 (1ª Divisione); 1961-62 (1ª Categoria); 1963-64 (1ª Categoria); 1985-86 (Promozione); 2004-05 (Eccellenza); 2012-13 (Eccellenza) 1 Coppa Italia regionale: 2004-05
2 Coppe Umbra: 1960-61; 1963-64
1 Campionato regionale U.L.I.C.: 1933-34
2 Campionati provinciali U.L.I.C.: 1933-34; 1934-35
Miglior piazzamento di sempre in campionato: 3º posto in serie D 1964-65 (IV livello)
Miglior risultato ottenuto in Coppa Italia Dilettanti: quarti di finale (1984-85, 1996-97)
Presenze in serie D/Interregionale/Camp. Naz. Dil.: 21
Presenze in Eccellenza/Promozione/1° Cat./1ª Div.: 54
DETTAGLIO
1934/35 Titolo provinciale U.L.I.C. fase regionale
1939/40 Vincitrice 1° Divisione Umbria promossa in Serie C All:Galileo Ciarletti
(rinuncia alla partecipazione)
1961/62 Vincitrice 1° categoria regionale: promossa in Serie D All:Giorgio De Bonis
1963/64 Vincitrice 1° categoria regionale: promossa in Serie D All: Franco Moretti
1963/64 Vincitrice Coppa Italia fase Umbria All: Franco Moretti
1985/86 Vincitrice Campionato di Promozione promossa in Serie D All: Edoardo Proietti
2004/05 Vincitrice campionato di Eccellenza : Promossa in Serie D All: Marco Schenardi
2012/13 Vincitrice campionato di Eccellenza: Promossa in serie D All: Otello Trippini
Altri risultati:
2 volte 2ª classificata nel Campionato Nazionale Dilettanti (attuale Serie D): 1993-94; 1995-96
2 volte 3ª classificata nel Campionato Inter./Naz. Dil. (attuale Serie D): 1988-89; 1989-90; 1997-98
6 volte 2ª classificata nella massima serie regionale (attuale Eccellenza): 1970-71; 1971-72; 1973-74; 1984-85; 1992-93; 2000-01
7 volte 3ª classificata nella massima serie regionale (attuale Eccellenza):: 1938-39; 1969-70; 1972-73; 1974-75; 2001-02; 2003-04; 2011-12

Settore giovanile

1986/87 Titolo Regionale Juniores All:Mauro Di Domenico
1986/87 Titolo Provinciale Esordienti All:Fabrizio Chiani
1987/88 Titolo Regionale Juniores All:Mauro Di Domenico
1988/89 Titolo Regionale Juniores All:Mauro Di Domenico
1989/90 Titolo Regionale Juniores All:Franco Baiocco
1992/93 Titolo Regionale Juniores All:Mauro Di Domenico
1993/94 Titolo Regionale Allievi All_Luigi Bucciarelli
1995/96 Titolo Regionale Allievi All: Silvano Sini
1996/97 Titolo Regionale Giovanissimi All: Luigi Bucciarelli
2000/01 Titolo Regionale Juniores All:Mauro Di Domenico
2002/03 Titolo Regionale Juniores All:Mauro Di Domenico
2004/05 Titolo Provinciale Allievi All:Maurizio Palombi
2005/06 Titolo Regionale Allievi All:Maurizio Palombi
2006/07 Titolo Provinciale Giovanissimi All:Maurizio Palombi
2006/07 Vincitrice Girone E campionato nazionale juniores All:Mauro Di Domenico
2008/2009 Vincitrice Campionato Regionale Juniores A2: All. Mauro Di Domenico
2008/2009 Titolo provinciale Allievi: All. Luciano Proietti
2011/2012 Vincitrice Campionato Regionale Juniores A1: All. Mauro Di Domenico
2014/2015: Vincitrice campionato Provinciale Juniores. All. Fabrizio Bonifazi
2015/2016: Vincitrice campionato Regionale Juniores. A2 All. Fabrizio Bonifazi